Содержание, структура и методика занятий по формированию слово - и звукопроизношения в разных возрастных группах

Педагогика и воспитание » Методика воспитания звуковой культуры речи на занятиях » Содержание, структура и методика занятий по формированию слово - и звукопроизношения в разных возрастных группах

Страница 17

В работе над произносительной стороной речи педагог обращает внимание детей на правильность воспроизведения слов, показывает образцы норм литературного произношения: вчера, а не вчерасъ, звонит, а не звонит и др., поправляет детей, которые допускают ошибки.

Совершенствование речевого слуха осуществляется во время заучивания стихотворений, потешек, считалок. Воспитатель обращает внимание дошкольников на используемые им интонационные средства выразительности, учит правильно пользоваться ими. Предлагая загадки, он приучает детей не только внимательно вслушиваться в речь говорящих, узнавать по существенным признакам тот или иной предмет, но одновременно использует их в качестве упражнений для развития фонематического восприятия, то есть умения слышать определенный звук в слове-отгадке, выделять его среди других звуков, близких по произношению или звучанию.

На занятиях в старших группах продолжается работа по совершенствованию голосового аппарата детей. Проговаривание чистоговорок помогает не только закреплять звуки, но и отрабатывать дикцию, скорость и громкость речи. При заучивании стихотворений дети осваивают интонационные тонкости языка (читают стихотворения по ролям). Работа по совершенствованию интонационных средств выразительности проводится как на занятиях по развитию речи, так и в процессе ознакомления с художественной литературой, при пересказах.

В старшей группе воспитатель продолжает развивать у детей речевое дыхание: дает задания на протяжное произнесение гласных и фрикативных звуков, различных (по количеству слов) фраз на одном выдохе, а также подготовительные упражнения на поддувание.

Как решаются задачи воспитания разных сторон звуковой культуры речи в процессе работы над дифференциацией звуков, показан на примере фрагмента занятия.

Пример занятия:

Программное содержание: закреплять правильное произношение звуков [с] и [ш]; учить детей различать эти звуки на слух и в произношении; произносить их протяжно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками. (Упражнения на звукопроизношение, на развитие фонематического восприятия, речевого дыхания.)

Наглядный материал: игрушки или картинки, в названии которых есть звуки [с] или [ш]: машина, автобус, слон, собака, мишка и пр.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает вспомнить, как свистит воздух, когда накачивают велосипедную шину, как шелестят листья на деревьях: протяжно произносит звуки [с] и [ш]. Просит детей повторить эти звуки (групповые и индивидуальные ответы). Затем попеременно произносит то звук [с], то звук [ш], прикрывая нижнюю часть лица листом бумаги.

Воспитатель: Когда я произнесу звук [с], поднимите руку, когда звук [ш], хлопайте в ладоши.

Затем педагог произносит различные звукоподражания и по очереди спрашивает детей, например: Шшш. Вова, что это? (Шелестят листья на деревьях.)

Воспитатель расставляет на столе игрушки (картинки), в названии которых есть звуки [с] и [ш]. Показывая игрушку (машину или автобус), педагог предлагает назвать ее, выделяя знакомый звук ([с] или [ш]). Спрашивает, какой звук есть в этом слове: [с] или [ш]. Затем предлагает найти и положить рядом с автобусом игрушки, в названии которых есть звук [с], а рядом с машиной - игрушки, в названии которых есть звук [ш] (вызывает по одному ребенку остальные следят за выполнением задания и исправляют ошибочные ответы).

Воспитатель: Назовите имена мальчиков или девочек со звуком [с] (Саша, Костя, Соня и др.), со звуком [ш] (Маша, Миша, Алеша, Шура и др.)

Педагог предлагает детям внимательно послушать потешку и выделить в ней сначала слова со звуком [с], затем со звуком [ш] (читает дважды).

Как у нашего кота

Шуба очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глаза смелые,

Зубки белые.

(Русская народная песенка)

К моменту поступления в подготовительную группу (от шести до семи лет) у большинства детей, как правило, звуковая сторона речи развита достаточно хорошо. Они верно произносят все звуки родного языка, достаточно четко - слова, соблюдая при этом нормы литературного произношения; отвечают на вопросы, не торопясь; изменяют в зависимости от содержания высказывания голос, темп речи; правильно пользуются интонационными средствами выразительности.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Новое в образовании:

Обучение малыша
Представляя важность второго года жизни для последующего психического и умственного развития человека, родители должны: Совершенствовать сенсорные способности ребенка во время игры, коротких специальных занятий, а также в повседневной жизни, знакомя его со свойствами предметов, в первую очередь, с ...

Грамматические нормы относительно однородных членов предложения
И.Б. Голуб указывает, что при употреблении однородных членов предложения вне экспрессивной функции следует строго соблюдать логические требования, предъявляемые ко всякому выделению родовых и видовых понятий. Нельзя употреблять как однородные члены слова, указывающие на несопоставимые понятия: Коми ...

Характеристика возрастных психологических и валеологических особенностей младших школьников
Как пишет В.В. Давыдов, младший школьный возраст – это особый период в жизни ребенка, который выделился сравнительно недавно. Его не было у тех, которые вообще не посещали школу, его не было у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью в образовании. Появление этого возраста ...

НАВИГАЦИЯ

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.eduinfluence.ru