Методические особенности преподавания элементов истории на уроках алгебры в 7 классе

Педагогика и воспитание » Исторические экскурсы в курсе алгебры 7 класса как средство развития познавательного интереса » Методические особенности преподавания элементов истории на уроках алгебры в 7 классе

Страница 3

Учебник алгебры Дорофеева Г.В. предназначен для традиционной системы обучения. Состоит из 9 глав, которые делятся на параграфы. На полях рядом с объяснительным текстом нет условных обозначений. Ключевые, важные слова выделены курсивом и жирным шрифтом. После каждой главы предусмотрены дополнительные задания, вопросы для повторения, задания для самопроверки, тест. В учебнике нет исторических сведений, портретов ученых.

Пробный урок алгебры в 7 классе, МОУ "Кыласовская СОШ"

Тема: Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения

Цели: - повторить формулы сокращенного умножения;

отрабатывать навыки рациональных вычислений;

развивать математическую речь, активность, внимание, навыки

самостоятельности;

воспитывать аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: портрет Евклида.

Ход урока:

Сообщение темы и целей урока.

Повторение пройденного материала.

2.1 Математический диктант.

2.1.1 Напишите формулу разности кубов

a3 - b3 = (a - b) (a2 + ab + b2)

2.1.2 Напишите формулу суммы кубов

a3 + b3 = (a + b) (a2 - ab + b2)

2.1.3 Напишите формулу квадрата разности

(a - b) 2 = a2 - 2ab + b2

2.1.4 Напишите формулу квадрата суммы

(a + b) 2 = a2 + 2ab + b2

3. Исторический экскурс о Евклиде.

Евклид (III в. до н.э.)

Выдающийся древнегреческий математик. Евклид жил в Александрии, но сведений из его жизни известно очень мало, мы не знаем точно даже даты его рождения и смерти. Зато каждому школьнику с младших классов известно его имя. Основным его сочинением являются "Начала". "Началами" в то время назывались сочинения, где излагались аксиоматические системы математики. Известны авторы других "Начал", однако широкую известность и применение получили сочинения Евклида. И сейчас геометрию, изучаемую в средней школе, называют Евклидовой.

"Начала" Евклида состоят из 13 книг. В первой книге изложены определения, аксиомы и постулаты. У Евклида аксиомы - предложения, вводящие отношения равенства или неравенства величин. Постулаты - утверждения о возможности построений. Первые шесть книг посвящены планиметрии. Следующие три книги содержат некоторый эквивалент теории рациональных чисел, эти книги называют "арифметическими". Десятая книга содержит классификацию всех возможных видов биквадратных иррациональностей, способ нахождения неограниченного числа "пифагоровых троек" целых чисел. Последние три книги посвящены стереометрии.

Ученые средневекового Востока считали основным источником математических знаний "Начала" Евклида. На протяжении 2000 лет "Начала" были образцом дедуктивного строения геометрии. И только в XIX веке математики остро ощутили, что "Начала" Евклида не удовлетворяют требованиям современной науки. И все же этот труд и его автор оставили неизгладимый след в истории математики, являясь много веков фундаментом геометрических изысканий.

Самостоятельная работа учащихся: найти энциклопедическую справку о Евклиде; найти 2 задачи Евклида и решить их; что называют "пифагоровыми тройками".

4. Закрепление пройденного материала.

4.1 Выполнение задания № 626 (в) (у доски):

в)

4.2 Выполнение задания № 627 (в) (с комментированием):

в)

4.3 Выполнение задания № 628 (в) (самостоятельно):

в)

4.4 Выполнение задания № 629 (в) (самостоятельно):

в)

Проверка: кто первым решит, записывает ответ на доску.

4.5 Выполнение задания № 634 (а, в) (дополнительно):

а)

в)

5. Д/з № 630 (в), № 631 (в), № 632 (в), № 633 (в).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новое в образовании:

Концептуальные основы совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения в республике Беларусь
Для полноценного формирования физической культуры личности необходима активная, творческая физкультурная деятельность учащегося или студента. Обязательным ее условием является мотивация физического воспитания и самовоспитания. Основными факторами мотивации являются содержание физического воспитания ...

Понятие о формах организации обучения и основания их классификации
Дискуссии вокруг проблемы форм организации учебного процесса в школе не утихают на страницах педагогической литературы. И это не случайно. Четкого определения в педагогической науке понятий «форма организации обучения» или «организационные формы обучения», как и понятия «формы учебной работы» как п ...

Методические рекомендации по формированию краеведческих знаний младших школьников с ЗПР во внеклассной работе
Результаты обучающего эксперимента были учтены при разработке методических рекомендаций по повышению эффективности формирования краеведческих знаний младших школьников с ЗПР. 1.В настоящее время действующие в специальных (коррекционных) школах VII вида программы строятся по принципу сочетания трех ...

НАВИГАЦИЯ

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.eduinfluence.ru